Skip to content Skip to footer

Comité référendaire


Coprésidence

Manuel Strupler

conseiller national TG

Jean-Luc
Addor

conseiller national VS

Mike
Egger

conseiller national SG

Benjamin Fischer

député cantonal ZH

Franz
Grüter

conseiller national LU

Monika
Rüegger

conseillère nationale OW

Jakob
Stark

conseiller aux Etats TG

Membres

Fabio Affentranger, Augenoptiker (Altdorf UR); Vreni Althaus, Leiterin Lektorat (Rotkreuz ZG); Andreas Bächtold, Gemeinderat (Neuheim ZG); Martina Bircher, Nationalrätin (Aarburg AG); Laetitia Block, Präsidentin JSVP BS/Juristin (Basel BS); Toni Brunner, Alt-Nationalrat (Ebnat-Kappel SG); Philip C. Brunner, Kantonsrat SVP, Unternehmer (Zug ZG); Roland Rino Büchel, Nationalrat (Oberriet SG); Michael Buffat, CN (Vuarrens VD); Thomas Burgherr, Holzbauunternehmer, Nationalrat (Wiliberg AG); Roland Eberle, Alt-Ständerat (Weinfelden TG); Sandro Frei, Student (Uetikon am See ZH); Werner Gartenmann, Geschäftsführer AUNS (Matten bei Interlaken BE); Thomas Gemperle, Gemeinderat (Frauenfeld TG); Andreas Glarner, Nationalrat (Oberwil-Lieli AG); Loïc Guerne, Quincailler (Les Pommerats JU); Lars Guggisberg, Nationalrat / Rechtanwalt (Kirchlindach BE); Diana Gutjahr, Nationalrätin SVP TG / Unternehmerin (Amriswil TG); Martin Haab, NR Landwirt (Mettmenstetten ZH); Martin Hartmann, Projekt Manager (Zürich ZH); Stefanie Heimgartner, Nationalrätin / Transportunternehmerin (Baden AG); Christoph Henz, Privatkunden- und Vorsorgeberater (Luzern LU); Verena Herzog, Nationalrätin (Frauenfeld TG); Eugen Hunziker, alt Gemeinderat (Oetwil am See ZH); Christian Imark, Unternehmer (Fehren SO); Tobias Infortuna, Präsident SVP Bezirk Uster/ZH (Egg ZH); Peter Keller, Nationalrat (Hergiswil NW); Hermann Kiener, Chemiker / Qualitätsmanager – Pensionist (Cham ZG); Bruno Locher, Bäcker-Konditor (Rorschacherberg SG); Camille Lothe, Politikwissenschaftlerin (Zürich ZH); Ivan Louis, Kantonsrat SG / IT-Unternehmer (Neu St. Johann SG); Piero Marchesi, Consigliere nazionale (Monteggio TI); Thomas Matter, Unternehmer und Nationalrat (Meilen ZH); Cedric Meyer, Vizepräsident SVP Bezirk Rheinfelden (Rheinfelden AG); Thomas Minder, Unternehmer/Ständerat SH (Neuhausen SH); Stefan Mühlemann, Kantonsrat TG/ Gastrounternehmer (Guntershausen TG); Adrian Risi (Zug ZG); Nicole Roth, Dipl. Expertin Intensivpflege NDS HF (Sissach BL); Peter Ruoss, Präsident SVP Niederglatt ZH (Niederglatt ZH); Gregor Rutz, lic. iur., Unternehmer / Nationalrat SVP (Zollikon ZH); Werner Salzmann, Ständerat (Mülchi BE); Peter Schenk, Spezial Tiefbau Unternehmer / Kantonsrat EDU (Zihlschlacht TG); Therese Schläpfer, Nationalrätin SVP (Hagenbuch ZH); Stephan Schleiss, Regierungsrat (Steinhausen ZG); Sascha Schmid, Kantonsrat SG, IT-Wirtschaftsprüfer (Grabs SG); Lucian Schneider, Vize-Präsident JSVP Kanton Luzern (Willisau LU); Emil Schweizer, Kantonsrat Zug (Neuheim ZG); Sandra Sollberger, Nationalrätin eidg.dipl Malermeisterin (Liestal BL); David Trachsel, Präsident Junge SVP Schweiz (Basel BS); Michael Trachsel, Gemeinderat (Feuerthalen ZH); Martin Vogel, Unternehmer (Büren BE); Hans-Ueli Vogt, Nationalrat, Professor für Wirtschaftsrecht (Zürich ZH); Patrick Walder, Gemeinderat Dübendorf / ehem. Präsident SVP Kanton Zürich (Dübendorf ZH); Bruno Walliser, Kaminfegermeister / Nationalrat (Volketswil ZH); Roman Zehnder, Vermesser / Strassenbauer i.A. (Mollis GL); David Zuberbühler, Nationalrat (Herisau AR); Ursula Egli, Bäuerin/dipl.Wirtschaftsfachfrau (Rossrüti SG); Lukas Huber, Sekretär JSVP SG / Student HSG (Unterwasser SG);